Demanda por IA impulsiona vendas e ações de fabricantes chineses de capacitores cerâmicos
As ações das principais fabricantes chinesas de capacitores cerâmicos multilayers (MLCCs) subiram após relatórios de aumento nas vendas e lucros no primeiro semestre, impulsionados pela crescente demanda por IA.

Em resumo
- Ações de fabricantes chineses de MLCCs subiram após aumento nas vendas e lucros
- CCTC teve aumento de 55% na receita e 56% no lucro líquido no primeiro semestre
- Demanda por IA impulsiona crescimento nos setores de servidores e automóveis
As ações dos principais fabricantes chineses de capacitores cerâmicos multilayers (MLCCs) – componentes essenciais conhecidos como o "arroz da indústria eletrônica" – subiram na sexta-feira após relatar um aumento significativo nas vendas e lucros no primeiro semestre, impulsionados pela crescente demanda por inteligência artificial.
O que aconteceu
A valorização das ações ocorreu após a divulgação dos resultados do primeiro semestre na quinta-feira. A CCTC viu sua receita crescer 55%, chegando a 6,4 bilhões de yuans (US$ 952,3 milhões), enquanto o lucro líquido aumentou 56%, atingindo 1,9 bilhão de yuans. No mesmo dia, a concorrente Guangdong Fenghua anunciou que seu lucro líquido no primeiro semestre subiu 74% em relação ao ano anterior, chegando a 290,3 milhões de yuans, com vendas aumentando 26%, para 3,5 bilhões de yuans.
Para o segundo semestre de 2026, a CCTC planeja intensificar sua entrada no mercado de MLCCs de alta tecnologia, focando em produtos de ultra-alta capacitância e grande formato para os setores de servidores e automotivo, buscando avanços e produção em massa.
“A CCTC viu sua receita crescer 55%, chegando a 6,4 bilhões de yuans (US$ 952,3 milhões), enquanto o lucro líquido aumentou 56%, atingindo 1,9 bilhão de yuans.”
Por que importa
O aumento nas vendas e lucros dessas empresas reflete o impacto da inteligência artificial na indústria de componentes eletrônicos. A demanda por MLCCs, essenciais para dispositivos eletrônicos, está crescendo à medida que a IA se expande para novos setores, como servidores e automóveis. Isso pode indicar uma tendência de crescimento sustentado para fabricantes de componentes eletrônicos, especialmente aqueles que conseguem se adaptar às necessidades tecnológicas avançadas.
Perguntas frequentes
O que são MLCCs?
MLCCs são capacitores cerâmicos multilayers, componentes essenciais na indústria eletrônica, conhecidos como o 'arroz da indústria eletrônica'.
Quais empresas tiveram aumento nas ações?
As empresas CCTC e Guangdong Fenghua tiveram aumento nas ações após relatar crescimento nas vendas e lucros no primeiro semestre.
Qual é o foco da CCTC para o segundo semestre de 2026?
A CCTC planeja focar em MLCCs de alta tecnologia para os setores de servidores e automóveis, buscando avanços em produtos de ultra-alta capacitância e grande formato.
Em números
- A CCTC viu sua receita crescer55%
- US$ 952,3 milhõesenquanto o lucro líquido aumentou
- enquanto o lucro líquido aumentou56%
- a concorrente Guangdong Fenghua anunciou que seu lucro líquido no primeiro semestre subiu74%