Corrida por servidores de IA gera escassez histórica do "arroz da eletrônica"
A alta demanda por infraestrutura de inteligência artificial levou os estoques globais de capacitores MLCC ao menor nível já registrado. Conhecidos como o componente básico de qualquer circuito, eles são essenciais para manter a estabilidade elétrica dos servidores de alta performance.

Em resumo
- Estoques globais de MLCCs atingiram nível recorde de baixa
- Preços dos componentes subiram 13% em um ano
- Demanda por servidores de IA pressiona cadeia de suprimentos
Os estoques globais de capacitores cerâmicos multicamadas (MLCCs), componentes minúsculos chamados de "arroz da indústria eletrônica", caíram para o nível mais baixo já registrado. A queda ocorre devido ao aumento da demanda por infraestrutura de inteligência artificial.
O que aconteceu
De acordo com relatório da UBS Evidence Lab divulgado na quarta-feira, o volume de estoques dos distribuidores mundiais desses componentes caiu 8% em 9 de agosto em comparação com quatro semanas antes. Os MLCCs funcionam como amortecedores elétricos em placas de circuito e são usados em grande quantidade em servidores de alto desempenho.
O relatório também mostrou que o preço médio dos componentes continua subindo, com o valor total dos estoques dos distribuidores aumentando 10% no mesmo período. Em comparação anual até o final de julho, o índice de preços subiu 13%, enquanto os volumes despencaram 22% e o valor dos estoques cresceu 6%.
“De acordo com relatório da UBS Evidence Lab divulgado na quarta-feira, o volume de estoques dos distribuidores mundiais desses componentes caiu 8% em 9 de agosto em comparação com quatro semanas antes.”
Por que importa
Os MLCCs se tornaram os novos favoritos dos investidores no setor de IA, seguindo os chips de memória e módulos ópticos. Analistas da UBS liderados por Shingo Hirata alertam que a escassez pode começar nos canais de distribuição relacionados à IA e se espalhar para todo o mercado. Grandes fabricantes como a japonesa Murata Manufacturing e a sul-coreana Samsung Electro-Mechanics já registraram quedas de 8% e 20% respectivamente em seus estoques.
Perguntas frequentes
O que são MLCCs?
São capacitores cerâmicos multicamadas, componentes minúsculos essenciais para circuitos eletrônicos, chamados de 'arroz da indústria eletrônica' por sua importância
Quais empresas foram mais afetadas pela escassez?
Murata Manufacturing do Japão teve queda de 8% nos estoques, enquanto a sul-coreana Samsung Electro-Mechanics registrou redução de 20%
Por que a demanda por MLCCs aumentou?
O crescimento da infraestrutura de inteligência artificial, especialmente servidores de alto desempenho, que usam grandes quantidades desses componentes
Em números
- na quarta-feira, o volume de estoques dos distribuidores mundiais desses componentes caiu8%
- continua subindo, com o valor total dos estoques dos distribuidores aumentando10%
- Em comparação anual até o final de julho, o índice de preços subiu13%
- enquanto os volumes despencaram22%